Появилась информация, что граждане Украины смогут выходить на пенсию раньше срока, то есть до 60 лет. При этом данная возможность будет у всех, независимо от рода занятости. Однако не все так просто, для этого нужно заработать немалый стаж.

Известно, что такая возможность появится у поколения, которое работает в данный момент, в 2028 году по завершению пенсионной реформы по увеличению страхового стажа. Начиная с того момента все украинцы со стажем 40 лет смогут выйти на заслуженный отдых до наступления 60 лет. Об этом пишут украинские СМИ.

Пенсионеры, фото из свободных источников

Так, в редакцию газеты "Пенсионный курьер", №25 (891) обратилась женщина 1962 года рождения, у которой на сегодня есть 40 лет стажа. Она спросила, может ли выйти на пенсию досрочно?

"Нет, только в 60 лет. При наличии 40 лет стажа независимо от возраста можно будет пойти на пенсию только с 2028 года" - ответила ей Галина Мастюгина, замдиректора департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины.

Популярные статьи сейчас

"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля

Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести

Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно

Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками

Показать еще

пенсионеры, фото: Униан

Для женщин в 2021 году закончится реформа, связанная с увеличением пенсионного возраста. С 1 апреля 2020-го они могут оформлять выплаты достигнув 59,5 лет. А с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин будет равняться мужскому и составит 60 лет.

Если же человеку не хватает стажа, то его можно купить. Законодательство предусматривает возможность покупки до пяти лет стажа, при этом каждый год обойдется приблизительно в 25 тысяч.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, под Черновцами школьник обчистил немощную пенсионерку - стало скучно на карантине.

Как сообщал Знай.ua, осатаневший франковчанин проткнул ножом пенсионера - прямо в сердце.

Знай.ua писал, более 5 миллиардов: какие пенсии в июле получат украинцы.