Представители Национальной комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решили обратиться в парламент с предложением отменить льготный тариф на электроэнергию для населения Украины. А это в свою очередь может привести к увеличению цены на свет в два раза.

Сообщает издание "Главред".

Стоит заметить, что на сегодня украинцы при расходе менее 100 кВт электричества за месяц оплачивают снижены тарифы по 90 коп. за кВт. В то же время, если потребитель тратит больше, тогда оплата каждого дополнительного киловатта составляет 1,68 грн.

Сейчас же стало известно, что в НКРЕКУ решили предложить парламенту рассмотреть предложение по отмене льготного тарифа для населения, сделав цену на электроэнергию одинаковой - 1,68 грн. за 1 кВт.

Тарифы на коммунальные услуги, фото: ua-energy.org

Популярные статьи сейчас

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Показать еще

По этому вопросу высказались эксперты, которые утверждают, что если предложение НКРЕКУ получит одобрение правительства и парламента, то это приведет к тому, что в Украине станет еще больше людей, у которых просто появится потребность в обращении для получения субсидий, поскольку они не будут располагать средствами для оплаты обновленных тарифов.

"Есть несколько составляющих этой проблемы. Первая и основная - социальная, то есть отсутствие роста доходов граждан. Фактически сейчас повторяется ситуация 2014 года, когда Яценюк запускал рынок газа. Тогда в реальности тарифы выросли в 5-6 раз как минимум, но доходы граждан падали. Сейчас, на фоне экономического кризиса, у нас та же картина - с одной стороны, мы запускаем рынок, с другой Обнуляємо доходы граждан, что приведет к социальному взрыву", - рассказал эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, поиск работы на карантине — какие вакансии более востребованы и стоит ли менять профессию.

Как сообщал Знай.uа зарплату Зеленского за год опубликовали в сети, сколько стоили украинцам 12 месяцев гаранта.

Также Знай.uа писал, из Киева могут исчезнуть маршрутки после карантина.