После акции с фонарями, сотрудников креативных сфер все-таки увидели. И начали искать решение их проблем. Однако пока варианты вряд ли порадуют рядового украинца. Правительство рассматривает возможность введения нового налога, так называемого “культурного сбора”. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде под номером 3377.

Его авторами являются народные депутаты от фракции “Слуга Народа” Александр Ткаченко, Евгения Кравчук и Никита Потураев. Цель законопроекта – поддержать сотрудников креативных сфер, малый и средний бизнес, а также туристическую отрасль, пострадавшие из-за введенного в стране карантина. Евгения Кравчук уже заявила, что этот шаг очень важен для поддержки сфер, которые не могут возобновить работу из-за пандемии коронавируса.

Таким образом, поддержку отраслям окажет не государство. Деньги на помощь бизнесу решили взять из кармана рядовых украинцев. Авторы законопроекта заявляют, что этот закон – временная мера до завершения пандемии. Однако и военный сбор в свое время принимался, как временная мера.

В редакцию портала Знай обратилась пресс-служба политической партии "Слуга народа" с просьбой дать разъяснения и уточнения от народного депутата фракции «слуги народа» Евгении Кравчук.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

"Культурный налог" или "Зрада отменяется, льготная ставка НДС применяется". "Культурный налог" за несколько часов успел обрасти мифами. Традиционно готова все аргументировано объяснить. О чем именно идет речь? Во время кризиса креативные индустрии являются одними из наименее защищенных и для них обременительно, а часто и невозможно сохранять жизнеспособность с таким размером НДС. Для нас важно, прежде всего, помочь им выйти из тени и привлечь большее количество потребителей. Достичь этого можно за снижения стоимости товаров и услуг, а также посредством создания новых интересных проектов. Изучив соответствующую директиву ЕС и проведя ряд консультаций с Правительством (отдельное спасибо за открытость и готовность поддержать в этом вопросе), мы решили уточнить некоторые нормы Налогового кодекса, чтобы применить к операциям креативных индустрий льготные ставки НДС 7% и 0%. Перечни этих операций пока уточняются. Таким образом, никаких дополнительных налогов или сборов не появляется. Наоборот, эти изменения позволят учреждениям культуры оставить у себя больше, которые можно вложить в развитие и сделать свои товары и услуги более доступными для людей. Замечательно, что есть в этом поддержка Владимира Зеленского, Офиса Президента и Правительства"

Обов'язково підпишись на наш канал у Viber, аби не пропустити найцікавіше

Нагадаємо, у МОЗ опублікували нові правила після пом'якшення карантину 11 травня.

Як повідомляв портал Знай.ua, перш ніж іти в аптеку, знайдіть потрібний препарат в інтернеті