В меморандуме с МВФ прописаны требования кредитора Украины, в частности, и к проведению медицинской реформы. В соответствии с этими требованиями, украинцы будут из собственного кармана платить за медицинские услуги, при этом о переходе на страховую медицину речь не идет.

Об этом заявила председатель фракции ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко в эфире программы "Право на власть".

Для получения второго транша от МВФ осенью и третьего транша в 2021 году Украине необходимо продолжать выполнять определенные требования кредитора. Все обязательства зафиксированы в меморандуме об экономической и финансовой политике, который должны согласовать украинское правительство, Нацбанк и МВФ.

Проект соответствующего документа Юлия Тимошенко принесла на эфир и процитировала его, назвав документ ″письмом о намерениях″. Она подчеркнула, что этот документ ″касается каждого украинца, наших детей, внуков и всех грядущих поколений, которые будут жить в нашем государстве, если она вовсе будет еще″.

″Потому что с такими меморандумами, я думаю, у Украины очень сложное будущее″, - добавила Тимошенко.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

в частности, лидер ″Батьквщини″ остановилась на вопросе медицинской реформы, отметив, что в документе идет речь о реализации реформы здравоохранения Ульяны Супрун. Она обратила внимание на важный пункт - співфінанування оплаты за медицинские услуги пациентами.

″Реформа, которая начата в 2017 году будет продолжаться дальше. Поэтому что бы нам сейчас не говорил министр, здесь прямо прописано продолжение реформы Ульяны Супрун. И более того, здесь даже написано: ″При этом оставляя співфінанування оплаты за медицинские услуги для пациентов″. Знаете, что это означает? Это означает, что люди, которые сегодня доведены до крайней степени бедности, за реформой Ульяны Супрун будут из собственного кармана платить за медицинские услуги. Нет у них таких денег. Здесь нет перехода на страховую медицину, так как это необходимо делать, а здесь есть продолжение эксперимента над украинцами″

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Тимошенко рассказала о масштабах коррупции новой власти

Как сообщал портал Знай.ua Кира Рудик показала, где Украине взять миллиарды долларов без кредитов МВФ

Также Знай.ua писал, Тимошенко призвала показать "секретный" договор с МВФ