Длительный карантин стал серьезным вызовом для образования в Украине. Ученики и студенты, по сути, перешли на дистанционное обучение. Родители школьников массово сетовали, что основная педагогическая работа легла на их плечи. пойдут школьники с нового учебного года в школу, снова сядут за гаджеты? Об этом рассказала в интервью РБК-Украина временно исполняющая обязанности министра образования и науки Любомира Мандзий.
По ее словам, внутри Кабмина нет такого решения. Пока что адаптивный карантин продлен до 31 июля. Как будет развиваться эпидемическая ситуация, трудно судить.
"Безусловно, я за то, чтобы дети вернулись в школу. Но чтобы условия обучения в школе были безопасными. Поэтому сейчас мы готовимся к проведению ВНО и вступительной кампании. Наша основная задача – это сохранение здоровья’я участников образовательного процесса", - говорит руководительница.
Также Мандзий немного опровергла фейк. В комментарии одному из телеканалов она сказала о том, что обучение уже будет с использованием тех инструментов и технологий, которые овладели учителя. Но это не означает, что с 1 сентября мы перейдем на дистанционное обучение. Живого общения никто не отменял. В том и суть школы.
Уклонистам пришлют уведомления: как сообщат о розыске
ПФУ предупредил всех, кому пенсия приходит на карточку: нужно обновить данные
Новые правила мобилизации: женщин просят явиться в ТЦК – кого ждут в первую очередь
На пенсионной карте будет по нулям: пенсионерам дали время до 31 числа, иначе останутся без копейки
"До конца июня совместно с МИНЗДРАВОМ готовим дополнительные протоколы, которые будут определять меры безопасности в учреждениях образования до возвращения детей с 1 сентября. Я уверена, что новый учебный год для учащихся школ начнется с 1 сентября. Для студентов первого курса с 17 сентября. Мы предусмотрели корректирующее обучение в следующем году, чтобы каждый учитель понял, как освоили материал его ученики", - подытожила Мандзий.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, Зеленский решил замять свой конфуз с нарушением закона деньгами.
Также Знай. ua писал, что в Зеленского школьникам официально разрешили забыть про экзамены, закон подписан.