В Верховной Раде рассмотрят законопроект о введении налога на землю. Соответствующий документ уже зарегистрирован под номером 3131. Депутаты хотят заставить украинцев уплачивать налоги за собственные земельные участки. Согласно законопроекту, ставка будет рассчитываться, исходя из оценочной стоимости. При этом уплачивать налог обяжут даже тех людей, которые освобождены от других налогов.
В Раде уже назвали среднюю сумму, которую придется платить украинцам. Ориентировочно это 1400 гривен за гектар в год. Ставка налога на землю равна 5% от оценочной стоимости земельного участка. Этот платеж не будет обязательным для людей, чьи налоги с пая (0.3 от оценочной стоимости) превышают сумму налога на землю. Если же ситуация обратная, будет взиматься минимальная ставка земельного налога.
Юристы обращают внимание на интересный нюанс: согласно действующему законодательству, льготные категории населения могут не уплачивать земельный налог (если в их собственности менее двух гектаров). Однако если будет принят новый законопроект, дажхре социально незащищенным слоям населения придется уплачивать средства в государственную казну.
Напомним, ранее "Мусорную королеву" из Днепра лишили гадких "сокровищ" - вонь, тараканы и крысы на весь подъезд
Суд отменил постановление Кабмина о пенсиях: что будет с выплатами
Пенсионерам дали две недели: что срочно нужно сделать
Пенсионерам доплатят по 800 гривен: кому увеличат пенсию
"Меня просто отменили": Елена Кравец впервые рассказала, как из-за скандала потеряла карьеру
Как сообщает портал «Знай.uа» Черновцы превращаются в город пустых бутылок и мусорных остановок - тотальное свинство показали одним видео
«Знай.uа» писал, что Львовяне превратили мусорные горы в уголок рая - герои с метлами