Стало известно, что в июне 2020 года Пенсионный фонд Украины недополучил 2,5 миллиарда гривен. При этом в мае сумма была еще больше – 3,4 миллиарда гривен.
Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная в интервью изданию "Фокус".
"Предыдущие 3 месяца были шоковыми для всех. Из-за карантина останавливались целые отрасли, экономика не работала. В этот период были недопоступления в Пенсионный фонд. Но в июне ситуация улучшилась. Если так будет продолжаться, то мы почти выйдем на плановые показатели на текущий год", - объяснила чиновница.
Лазебная также отметила, что пенсии граждане Украины в этом месяце должны получить вовремя, без задержек.
Пенсии возрастут? Вот какие доплаты получат украинцы 60+ уже с января 2026 года
ПриватБанк берет комиссию за снятие денег: о каких дополнительных расходах следует знать
МОН меняет правила поступления в вузы
Новые правила оплаты и передачи показателей: "Нафтогаз" предупредил потребителей
"Если будет необходимость, то Пенсионный фонд будут дотировать из госбюджета. Также в нем предусмотрено фонд по борьбе с последствиями коронавируса. Из него можно финансировать Пенсионный фонд", - сообщила министр.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, украинские эксперты рассказали, что выплаты пенсионерам, которые работают или осуществляют предпринимательскую деятельность, будут другими. В частности, в некоторых вариантов на жителей страны и вовсе ждут штрафы.
Как сообщал портал Знай.ua, пенсии будут начислять автоматически, в Минсоцполитики дали инструкцию украинцам.
Также портал Знай.ua писал, когда украинцам будут выплачивать минималку в 5 тысяч гривен.