В Украине с 1 августа стартует вступительная кампания, которую уже окрестили самой стрессовой из-за карантина и дистанционной подготовки. Абитуриенты уже узнали свои результаты ВНО и с 1 августа имеют право зарегистрировать электронные билеты, чтобы с 13 августа начать подавать заявления в ВУЗы, на которые пал их выбор.

Об этом стало известно благодаря информации на портале Министерства образования Украины.

студенты, скриншот из видео

В Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕДЕБО) уже обнародовали дорожную карту об этапах вступительной кампании. Так, специально для наших читателей мы собрали главные ответы на важные вопросы абитуриентов.

Вступительная кампания в Украине 2020, скриншот: сайт Минобразования

Как выбрать вуз

Со списком учебных заведений можно ознакомиться в Реестре субъектов образовательной деятельности. По ссылке можно узнать, какая форма собственности у вуза, кто стоит во главе, контактные телефоны и электронный адрес, правила приема, лицензированные специальности и аккредитацию.

По идентификационному коду учебного заведении можно получить более подробную информацию из других открытых источников. Например, о наличии судебных исков к вузу. Также в формате Excel можно получить перечень учебных заведений по типу заведения и регионам, перечень специальностей, стоимость обучения.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Показать еще

Вступительная кампания в Украине 2020, скриншот: сайт Минобразования

Выбрав тот вуз, который больше всего подходит, необходимо выяснить, в каких случаях подают электронные документы, а в каких бумажные, из чего состоит конкурсный балл, что такое первоочередное зачисление. Для этого нужно ознакомиться с Условиями приема, утвержденным МОН, а также с правилами приема, в конкретном вузе.

Сколько заявлений можно подать

В этом году можно подать максимум 5 заявлений на разные специальности - для поступления на бюджет на бакалавра и магистра. Заявления на контракт, как и в прошлом году, подаются без ограничений. При этом убедитесь перед подачей заявления, что у вас есть сертификаты всех необходимых ВНО для конкретной специальности.

Сроки подачи заявлений

Электронные заявления в вузы можно будет подавать с 13 августа.

16 августа в 18:00 заканчивается принятия заявлений от поступающих на основе собеседования и вступительных экзаменов и творческих конкурсов (на бюджет).

22 августа в 18:00 заканчивается принятия заявлений от поступающих на основе сертификатов ВНО или творческих конкурсов.

Как показывает практика, первый и последний дни регистрации и подачи документов обычно являются наиболее проблемными - система перегружается из-за большого количества одновременных обращений.

Когда подавать документы в вуз

Если статус вашего заявления в выбранный вуз стал "Рекомендуется к зачислению", это значит, что вы прошли конкурс и вам нужно успеть подать документы, если вы хотите учиться в данном вузе. Для этого до 18:00 31 августа нужно предоставить в приемную комиссию следующие документы:

• Копию документа, удостоверяющего личность.

• Оригинал документа об образовании и приложение к нему.

• Копию военно-учетного документа.

• Сертификаты ВНО.

• 4 цветные фотографии 3х4 см.

• Другие документы, которые могут быть предусмотрены Условиями приема учебного заведения.

После выполнения всех требований, 5 сентября, статус электронного заявления должен измениться на "Включен в приказ".

Если поступающий не выполнит установленные требования (например, не предоставит оригиналы документов), его рекомендация аннулируется и заявление приобретает статус "Исключен из списка рекомендованных".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, назван минимальный балл ЗНО для поступления в ВУЗ: ниже разве что на контракт.

Как сообщал Знай.ua, некоторые репетиторы наглеют и отбирают баллы у участников ВНО.

Знай.ua писал, в Украине стартовала дополнительная сессия ВНО: опубликованы даты и список предметов.