Стоит напомнить нашим читателям, что украинское правительство еще 29 июля назначил выплаты на одного новорожденного вместо "пакета малыша" в размере 5000 гривен. Министр соцполитики Украины Марина Лазебная попыталась детально объяснить, как получить деньги вместо бэби-боксов.

Читайте Знай в Google News!

Об этом стало известно благодаря заявлению Марины Лазебной в эфире "Украинского радио".

"Бэби-боксы есть только в Финляндии, где их ввели, чтобы поддержать ответственное отцовство. Но и там роженица может отказаться от бэби-бокса и взять деньгами", - заявила Марина Лазебная.

бэби-бокс, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Также по ее словам, идею ввели в 2018 году, чтобы поддерживать рожениц и предоставлять им такие подарки.

"Когда пришло наше правительство, было определено государственное учреждение, которое должно было провести тендерные процедуры и определить победителя, который закупит для украинских рожениц и развезет соответствующие боксы. Но спустя два с половиной месяца у нас нет таких подарков от государства, 8 регионов остались без боксов, и было принято решение монетизировать эту натуральную помощь и предоставить деньгами людям такую ​​поддержку", - заявила министр.

Лазебная рассказала, как можно быть получить специальную социальную карту для покупки специальных продуктов.

"Мы долго думали, потому что понимали, что не все ответственные родители и не все могут воспользоваться деньгами именно для детей. Коллеги из министерства финансов предложили через государственный украинский банк давать специальную социальную карточку, деньги которые могут быть использованы исключительно на детские товары, питание, средства гигиены и тому подобное. Нам понравилась эта идея, и правительство нас поддержало, - заявила Лазебная.

Лазебная также отметила, что этот пилотный проект начнет работать с 1 сентября 2020 года.

Марина Лазебная, скриншот: facebook.com/MLSP.gov.ua

"Будет объявление на сайте министерства социальной политики. Будут публичные договоры со всеми торговыми сетями, интернет-магазинами, которые присоединятся к этому проекту. Мы будем предоставлять карточки с 5 тысячами гривен, и люди из этих сетей будут покупать товары. Наличные нельзя будет снять. Мы сделали так, как будет лучше для людей. Пусть мамы сами определяют, что им надо. А не кто будет использовать такие инициативы из собственных соображений.", - заявила Марина Лазебная.

Лазебная добавила, что эти средства можно использовать в течение года со дня рождения ребенка. Затем эта карточка сгорает.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, пенсионерам назвали даты поднятие выплат: составляйте списки покупок.

Как сообщал Знай.ua, Минсоцполитики Украины пообещало пенсионерам повышение выплат: когда и как произойдет рост.

Знай.ua писал, Минсоцполитики предоставит помощь людям с инвалидностью, документ подписан: "Никаких ограничений".