В Украине с приходом июля американская валюта подорожала больше чем на гривну. Негативные колебания монетарные власти объясняли активностью бизнеса и населения, возникшей на валютном рынке на фоне публичных заявлений о необходимости девальвации гривны.

Читайте Знай в Google News!

Украинский президент Владимир Зеленский говорил, что доллар должен стоить 30 гривен. Все это, со слов замглавы НБУ Дмитрия Сологуба, создало "психологический" импульс для ослабления гривны при отсутствии фундаментальных причин для этого. Об этом пишут украинские финансовые издания.

Курс валют, фото из открытых источников

Чтобы сгладить июльские скачки, НБУ мобилизовал из резервов 350 миллионов долларов. В настоящее же время, как говорят в НБУ, "ситуация достаточно благоприятная". Министр финансов Сергей Марченко подчеркивает, что оснований для курса в 30 грн/долл. сегодня нет.

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Показать еще

"Я не вижу предпосылок для достижения курсом такого значения. И не вижу инструментов, при помощи которых кто-либо может повлиять на движение курса в этом направлении. В связи с карантином объемы импорта в Украину снизились на 18%, тогда как экспорт упал всего на 6%, что фактически выровняло платежный баланс. То есть, отток валюты из страны уменьшился и это снижает давление на валютный рынок", - заявил он.

Обмен валют, фото Знай.иа

Комментируя курс на ближайшее время, экономист Александр Охрименко сказал: "Может быть небольшая девальвация, но она будет несущественной – 5-10 копеек. Никаких радикальных скачков ожидать не стоит: доллар будет стоить в районе 27 гривен".

Как видим Президент и глава Кабмина на словах имеют полярные позиции по курсу. Как будет развиться валютно-курсовая ситуация дальше – вопрос открытый. Тут мяч на стороне НБУ, который, по букве закона, отвечает за финансовую стабильность.

"На мой взгляд, нынешняя власть не будет девальвировать гривну, как это нужно украинскому товаропроизводителю, а будет держать его до местных выборов - до ноября-месяца (выборы должны состояться 25 октября – ред.), поскольку народу психологически нужна крепкая денежная единица. Народ думает, что так ему будет жить легче", - комментирует экономист Олег Пендзин.

В свою очередь экономист Всеволод Степанюк считает, что к концу года доллар будет стоить 29-30 гривен: "Такой курс будет при условии, если в Украине не будет никаких политических или военных потрясений. Местные выборы, которые должны будут пройти осенью, данным потрясением не являются". По его словам, если все будет, как сейчас, ожидать падения гривны ниже 30 не стоит.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, в НАБУ намекнули на сотрудничество с ФБР по делу Коломойского: "Давно подписан меморандум″.

Как сообщал Знай.ua, в Украине хотят удержать курс гривны: "Будем сглаживать лишние колебания".

Знай.ua писал, от Зеленского требуют изменить гимн Украины: "Это издевательство".