Начало отопительного сезона в Украине уже не за горами - он стартует через полтора месяца, а вместе и увеличения сумм в платежках за коммунальные услуги.
По словам экспертов, если отопление и горячая вода в этом году, возможно, и будут стоить дешевле, то тарифы на свет и холодную воду вырастут существенно. Об этом пишет издание vesti
Тепло и горячая вода подешевеют
Как именно изменятся тарифы в этом отопительном сезоне, пока неизвестно. Но уже понятно, что резкого роста не предвидится. Более того, благоприятная для Украины конъюнктура на внешних рынках дает все предпосылки к снижению тарифов.
В этом году Министерство развития общин и территорий подсчитало, что оптимальная цена газа, которую следует закладывать в тариф, составляет 4,048 тыс. грн.
"Поэтому мы можем констатировать, что на следующий отопительный сезон 2020-2021 года тарифы для потребителей будут снижены", - сказала в ходе недавней встречи с представителями местной власти заместитель главы Минрегиона Наталья Хоцяновская.
По словам сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича, снижение тарифов, действительно, может произойти: "Пожалуй, это может быть первый раз за последние пять лет".
При этом, по словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, даже если тарифы и снизятся, нельзя исключать различных манипуляций со стороны поставщиков, к которым они вынуждены прибегать, чтобы сэкономить.
"Раз власть обещает снизить, то может быть номинально так и будет. Но реально нельзя исключать вероятности скрытого роста тарифов за счет некачественного оказания услуг: поставка - с небольшими перебоями, температура теплоснабжения - ниже нормы", - говорит Охрименко.
Впрочем, некоторые города уже обнародовали вероятные будущие тарифы. Например, в Харькове тарифы на тепло уже уменьшили для всех категорий на 13-19%. Также о планах на 15% снизить стоимость отопления и горячей воды заявили власти Бердичева.
Пенсионерам выплатят пособие: кто получит десятикратную пенсию
Деньги на карты придут автоматически: кто получит от 800 до 1500 грн
Забронированным мужчинам введут новые ограничения
Жителям 10 областей выплатят новую помощь
Однако украинцы вряд ли смогут почувствовать реальное уменьшение нагрузки на свой бюджет.
Свет может подорожать почти вдвое
Параллельно с вероятным снижением тарифов на тепло и горячую воду уже с 1 октября Минэнерго планирует повысить цену на первые 100 кВт-ч электроэнергии для населения практически в два раза - с 0,9 грн. до 1,68 грн. Такие планы были обнародованы еще в презентации меморандума о сокращения "зеленого" тарифа. Однако в итоговом документе эта норма была убрана. Но это не исключает вероятности того, что к этому вопросу власти вскоре вернутся.
"На фоне урезания объема производства дешевой электроэнергии на атомных станциях, а также резкого роста доли дорогой" зеленой "энергетики этот вопрос может быть еще на повестке дня", - сказал "Вестям" Бондаренко.
При этом, как ранее отмечал глава комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, чтобы полностью покрыть "зеленые" тарифы, нужно или на 100% повысить тарифы для населения, или же повышать их на 50% для промышленности. Разумеется, по политическим соображениям власть не готова ни к одному из двух вариантов. Особенно перед местными выборами. Напомним, цена киловатт-часа "тока" для населения остается неизменной с 2017 года.
Холодная вода
Кроме того, в пик отопительного сезона в разных регионах страны ожидается рост тарифов на холодную воду. Так, по информации НКРЭКУ, с 1 января 2021 года стоимость холодной воды вырастет в среднем на 22%.
"Предприятия аргументировали необходимость повышения тарифа ростом зарплат сотрудников, повышением цен на горюче-смазочные материалы, реагенты и электроэнергию", - разъяснили в НКРЕКУ.
Очевидно, что процент повышения будет разный: чем дороже стоит вода сегодня и чем больше ее потребителей, тем в процентах рост цен будет меньше. И наоборот.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, тарифы на газ резко станут выше
Как сообщал портал Знай.ua, украинцам пересчитают тарифы за свет
Также Знай.ua писал, в Украине подорожает проезд и исчезнут маршрутки из-за реформы Кабмина.