В Украине по правилам дорожного движения пешеходы имеют преимущество перед водителями, но только в том случае, когда они уже на "зебре".
Читайте Знай в Google News!
Но, пешеходы не имеют никакого преимущества перед автомобилем, если стоят перед переходом или просто идут в его сторону. В этом случае пешеходу придется подождать, пока машина проедет, пишет Прямой.
Около трех лет назад в Чернигове водитель получил штраф на 255 грн за то, что не пропустил пешехода. Мужчина подал апелляцию и дело передали на рассмотрение в Верховный суд.
Пенсии перечислят в январе: как изменится размер минимальных и максимальных выплат
Перерасчет пенсии: на сколько вырастут выплаты после индексации и инфляции
Украинцев предупредили: до конца зимы газа может не хватить
С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК
В правоохранительных органах посчитали, что водитель нарушил пункт 18.1 ПДД про проезд пешеходных переходов и остановок транспортных средств и первую часть 122-й статьи КУоАП, (превышение установленных ограничений скорости движения и проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения).
Через суд мужчина смог доказать правоту и добиться отмены штрафа за непропуск пешехода. Этот прецедент доказывает, что пешеход не всегда прав.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, Виталий Кличко попался на наглой схеме с эвакуаторами – 49 миллионов гривен в карман.
Как сообщал портал Знай.ua, в МВД анонсировали новую систему выявления нарушителей.
Также портал Знай.ua писал, что украинских водителей заставят платить драконовский штраф за "скручивание" пробега авто.