Ученые нашли древнейшие половые клетки живых существ: возраст объекта составляет около 100 миллионов лет. Они принадлежат миниатюрным ракообразным — остракодам (ракушечно), которые "законсервировали" себя в кусочке янтаря. Новое открытие может позволить переоценить историю жизни на планете, в том числе и историю человека как вида.

Читайте Знай в Google News!

Источник: Статья Exceptional preservation of reproductive organs and giant sperm in Cretaceous ostracods в рецензируемом научном журнале Proceedings of the Royal Society.

Палеонтологам удалось растопить окаменевшую смолу и обнаружить целыми 39 остракод, среди которых были самцы, самки и молодые особи ракообразных. Также сохранились их сперматозоиды и мягкие ткани.

Насекомые в янтаре, скрин из видео

Популярные статьи сейчас

Будут "пачками" отправлять: в ТЦК предупредили украинцев о массовых штрафах

Гороскоп на сегодня 21 июня: день неожиданных испытаний и скрытых конфликтов

Пенсионерам могут добавить к пенсии 2300 грн: при каком условии

"Впереди кровавая осень": командир ВСУ посоветовал украинцам готовиться к худшему

Показать еще

Исследователи смогли создать трехмерные изображения остракод в высоком качестве, что позволило рассмотреть как их половые клетки, так и половые органы. Ученые пришли к выводу, что "поведенческий репертуар размножения, связанный со значительными морфологическими адаптациями, оставался неизменным в течение по меньшей мере 100 миллионов лет и является важнейшим примером эволюционного застоя".

Кроме того, открытие показало способность янтаря сохранять мягкие части беспозвоночных, что дает надежду на новые интересные находки.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, предсмертные слова великих людей, от которых волосы дыбом.

Как сообщал портал Знай.иа, в Сети показали, что способно уничтожить человечество.

Также портал Знай.иа писал, что человечество впервые заглянуло в потусторонний мир.