Отныне в Украине для открытия банковского счета больше не нужно иметь традиционный паспорт-книжечку или ID-карту: достаточно будет только смартфона с приложением "действие" с соответствующим содержанием.

Читайте Знай в Google News!

Об этом сообщает прессслужба НБУ.

"Национальный банк упростил процедуру удаленной идентификации и верификации банковских клиентов с цифровым паспортом в мобильном приложении "Действие".Отныне гражданам при дистанционном открытии счета в банке не нужно физически предъявлять ID-карту или биометрический загранпаспорт, если они имеют цифровой паспорт или загранпаспорт в мобильном приложении "действие".Воспользоваться этим методом смогут все украинцы, которые имеют биометрические документы-ID-карту и загранпаспорт. Для этого им нужно установить приложение "действие" на свой смартфон и верифицироваться для получения цифрового паспорта или заграничного цифрового паспорта с помощью системы BankID НБУ", - рассказывают в Нацбанке.

Приложение “Действие”, фото Министерство цифровой трансформации Украины

Популярные статьи сейчас

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Показать еще

При этом банковским учреждениям понадобится время, чтобы применить новые возможности на практике. Кроме того, сначала украинцев будет ожидать период тестирования.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Telegram начал блокировать пользователей - кто рискует потерять аккаунта.

Как сообщал "Знай.иа" деньги украинцев в Приват24 оказались под прицелом мошенников - предоставляют кредиты через Facebook.

Знай.иа писал о новый закон и налог для таксистов - им некуда бежать.