Широкий резонанс в обществе получило высказывание главы Кабмина Дениса Шмыгаля о том, что уже через 15 лет Украина не сможет выплачивать пенсии, поскольку на одного трудящегося гражданина будут приходиться два пенсионера.

Позднее были даны разъяснения, речь идёт лишь о невозможности сохранения пенсионной системы в нынешнем виде и необходимости её реформирования.

Однако экономический эксперт Алексей Кущ изложил своё видение ситуации.

По его словам, сейчас в Украине на 17 миллионов экономически активного населения приходится 11 миллионов пенсионеров. Число последних и в самом деле растёт, но медленно – украинцы умирают довольно рано. Каждый год прирост числа пенсионеров составляет от 130 до 150 тысяч человек.

С другой стороны, трудовая миграция из Украины сейчас замедлилась, а сезонные работники стали возвращаться всё чаще. При этом нужно учитывать, что из 17 миллионов работающих только 13 миллионов платят единый социальный взнос, содержа пенсионеров.

Популярные статьи сейчас

Касается всех потребителей: "Киевводоканал" дал время до 30 апреля

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

Таким образом, при самом худшем варианте развития через 15 лет количество трудящихся и пенсионеров у нас сравняется. Это довольно далеко от той почти апокалиптической картины, которую нарисовал глава правительства.

Куда большее внимание Алексей Кущ уделил другой тенденции. Средства, полученные от уплаты ЕСВ, поступают в Пенсионный фонд, но оказываются недостаточными, и государству каждый год приходится давать ПФУ дотации – от 170 до 190 миллиардов гривен. Рано или поздно эту структуру придётся ликвидировать, и выплачивать пенсии напрямую из бюджета – конечный результат окажется тот же, но можно будет сэкономить на содержании чиновников Пенсионного фонда.

Также Кущ напомнил, что, согласно статье 46 Конституции Украины, государство сможет прекратить социальные выплаты только в одном случае – если объявит себя банкротом. Если же в бюджете не будет хватать на это денег, их придётся напечатать.

Ранее этот эксперт дал совет, как увеличить приток инвестиций в Украину.

Также он рассказал о том, как эпидемия коронавиуса повлияет на украинскую экономику.