Житель Полтавской области избежал наказания за уклонение от мобилизации, перечислив ВСУ 20 тысяч гривен.

Об этом свидетельствует решение Лубенского районного суда. 28 августа мужчина сочли годным к военной службе и вручили повестку для отправки в часть. Впрочем, он отказался ее получать, за что на него составили соответствующий акт.

Мобилизация, скриншот: Youtube

На суде фигурант признал вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 336 УК Украины (уклонение от призыва на военную службу). В то же время, он попросил не наказывать строго и предоставил квитанцию ​​о переводе 20 000 грн на нужды ВСУ.

Суд учел факт добровольной помощи украинской армии и принял решение не отправлять мужчину в тюрьму. Его признали виновным по инкриминируемой статье и назначили 3 года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год.

Популярные статьи сейчас

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке

Изменения в тарифах: мобильный оператор Lifecell сделал важное объявление

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Показать еще

Итак, фигурант дела все-таки избежал реального заключения. Его адвокат убеждал, что мужчина является единственным кормильцем семьи и ухаживает за больной матерью, поэтому не может покинуть дом надолго. Именно поэтому суд пошел ему навстречу, хотя перевод денег ВСУ не является основанием для уклонения от мобилизации.

Впрочем, этот случай еще раз доказывает важность поддержки украинской армии в тяжелое время. Даже те граждане, которые по разным причинам не могут лично стать на защиту Родины, могут помочь защитникам иным образом – регулярными пожертвованиями. Ведь от достаточного финансирования ВСУ зависит наша общая победа в этой очень тяжелой войне.

Напомним, оккупанты могут пойти на Киев: разведчик сделал тревожное заявление

Как сообщал "Знай.uа", найден рай для уклонистов, туда стоят очереди, а военкомы забыли дорогу

Знай.uа писал, могут ли вам выписать повестку прямо в маршрутке и что с этим делать: полезные советы