Иногда на листьях огурцов появляются небольшие бурые пятна, однако часто желтизна покрывает всю площадь. Когда листья сохнут, то сохнет и завязь, а это означает, что никаких огурцов не стоит ждать. Однако такое неутешительное развитие событий в процессе выращивания можно предотвратить. Кроме того, существуют способы, которые спасут урожай при первых признаках пожелтения листьев.

Листья огурцов желтеют по следующим причинам:

1. Недостаточно света. В этом случае листья начинают желтеть внутри грядки. К тому же, это абсолютно нормальное явление. Здесь достаточно будет просто обрезать пожелтевшие листочки.

Выращивание огурцов, скриншот: YouTube

2. Вредители. Чаще всего это именно паутинный клещ, который высасывает из растения все соки, и поэтому листья начинают желтеть и усыхать. От этого вредителя можно спастись народными средствами.

3. Избыток или недостаток влаги. Чтобы желтые листья на огурцах не появлялись, поливать грядку нужно два-три раза в неделю. Если лето очень жаркое, то каждый день. А дождливой погоды огурцы не любят и загнивают на стеблях.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

4. Грибок. Часто причиной пожелтения листьев являются грибковые заболевания. Первые признаки — пятна ржавчины на ботве, затем плети становятся вялыми и даже полив их не спасает.

5. Поврежденные корни. Обычно это механические повреждения. Чтобы избежать подобных последствий, высаживайте рассаду в фазе двух первых настоящих листочков, сорняки не вырывайте, а подрезайте у самого корня.

Выращивание огурцов, скриншот: YouTube

Лечение желтого листья огурцов народными методами:

Молоко и мыло. Литр молока развести в 10 л воды. Добавить 30 капель йода и 20 г обычного хозяйственного мыла. Обрабатывайте раствором листья каждые десять дней.

Луковая шелуха. Залейте 0,7 л луковой шелухи 10 литрами воды. Доведите до кипения, снимите с огня и оставьте настаиваться 14 часов, а потом процедите. Разведите 1 л полученного концентрата 4 л воды и полейте каждый куст.

Хлеб и йод. Замочите буханку черного хлеба 10 литрами воды. Добавьте баночку йода. Оставьте на ночь, а затем разбавьте 1 л такого концентрата в 10 л воды и поливайте огурцы раствором раз в 14 дней.

Кефир. Следует применять при первых признаках желтизны на листьях огурцов. Разведите 2 л кефира в 10 л воды и опрыскайте растение раствором. Чтобы процесс завязывания ускорился, до такого средства добавляют 1 стакан сахара.

Домашние средства от пожелтения листьев огурцов также можно применять с целью профилактики. При этом никаких негативных последствий не будет.

Выращивание огурцов, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, против вредителей и болезней — как подкармливать растения удобрением из луковой шелухи. Как приготовить безопасную альтернативу токсичным пестицидам

Как сообщал портал "Знай.uа", бабушка будет довольна — красивые и удобные грядки на огороде своими руками. Ваши грядки превратятся в красивые клумбы, наилучшие варианты оформления участка

Также Знай.uа" писал, календарь огородника — подкармливаем клубнику правильно для щедрого урожая. Лучшие способы подкормки клубничных грядок весной