Платные камеры в СИЗО, которые сейчас открываются в разных городах Украины, рассчитанные на арестантов за экономическую преступность - "беловоротничковое". Об этом сегодня в Запорожье заявил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Министр побывал в Запорожском следственном изоляторе и в Вольнянской учреждении исполнения наказаний №11, где в рамках экспериментального проекта Министерства юстиции Украины открыто платные камеры с улучшенными условиями размещения для заключенных’заключенных.

"Как правило, люди, совершившие тяжкие преступления не могут и не платят за платные камеры. Камеры рассчитаны на беловоротничковое преступление - мошенничество с финансовыми ресурсами, или те, кто не может заплатить залог или ждут, пока залог будет засчитан", - сказал министр юстиции.

В Запорожском СИЗО находятся 700 человек, в учреждении есть 120 камер для содержания спецконтингента. Сейчас здесь появилась одна платная камера. Ее площадь 26 кв. м, в ней четыре кровати, душ, телевизор, холодильник, микроволновая печь. Стоимость "аренды" - 570 грн за сутки, 1990 грн - за неделю и 3410 грн - за месяц.

"Оплачивают, как правило, на месяц. Это дешевле. Если человек вышла раньше, то деньги возвращают", - добавил Малюська.

По его словам, платные камеры уже пользуются спросом, например, в Лукьяновском СИЗО уже есть 4 "клиенты".

Популярные статьи сейчас

Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией

Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

В Запорожье VIP-камера сможет принять первого "арендатора" с 10 июня, сейчас идет процесс оформления документов. На ремонт камеры и оборудование здесь потратили около 40 тыс. гривен. Ремонт длился месяц.

Камеры "платных" украинских СИЗО, фото Facebook Дениса Малюськи

"Есть пара человек, которые желают заехать в платную камеру. Пока она у нас одна, если будет спрос, то будем делать еще", - сказал начальник ГУ "Запорожский следственный изолятор" Алексей Азаров.

По словам министра юстиции, на эксперимент с платными камерами решились, чтобы убрать коррупцию и улучшить условия содержания под стражей. И привел пример, что Украине отказали в экстрадиции Онищенко, аргументируя это отсутствием надлежащих условий для пребывания в СИЗО.

Камеры "платных" украинских СИЗО, фото Facebook Дениса Малюськи

Платные камеры уже открыты в СИЗО в Киеве - 4, во Львове - 1, Черновцы - 1, Запорожье - 1 и Вольнянске - 1. Также открывается камера с улучшенными условиями в Днепре и Харькове.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в украинских СИЗО "борются с коррупцией" люксовыми бараками — 2000 гривен за ночь.

Как сообщал Знай.uа, украинцам показали платные камеры в СИЗО, есть чему позавидовать - можно сидеть, припеваючи.

Знай.uа писал в Киеве аферист с телефоном умудрился добавить себе срок, сидя за решеткой.