Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во Всемирный день велосипеда открыл в Ашхабаде монумент этому виду транспорта, передают местные СМИ.
Дата отмечается ежегодно в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН, принятой на 72-й сессии в 2018 году по инициативе Туркменистана.
"Необычный монумент представляет собой целую композицию, в центре которой земной шар с контурным изображением туркменской территории и надписью "Туркменистан – сердце Великого Шелкового пути". Вокруг земного шара едут несколько велосипедистов золотого цвета в натуральную величину. У подножия монумента изображены караваны верблюдов и несущиеся вскачь кони", - говорится в сообщении.
Бердымухамедов отметил, что велосипедный спорт, будучи экологическим и интересным видом, играет большую роль в укреплении здоровья населения государства, в соответствии с этим в стране увеличивается количество людей, занимающихся велоспортом.
Гороскоп на сегодня, 24 апреля: день проверок, разочарований и неожиданных поворотов
Части украинцев перечислят минимальную пенсию: кто получит повышение
Повестка по почте не будет иметь юридической силы: адвокат подсказал, как защитить себя перед ТЦК
Нет денег – иди воюй: нардеп призвал изменить систему штрафов от ТЦК
"Открывая сегодня этот красивый монумент велосипеду, который украсит прекрасный облик нашей столицы, мы увековечиваем память об этом событии – учреждении Всемирного дня велосипеда", - заявил он.
Затем глава Туркменистана открыл массовый велопробег, в котором также поучаствовал. Колонна проехала 12 км по улицам города.
Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное
Напомним, в Туркменистане победили Covid-19, применив крайний метод.
Как сообщал портал Знай.ua, президент призвал всех нюхать "легендарные" растения, чтобы спастись от коронавируса.
Также портал Знай.ua писал, что президент чудом исцелил зараженную коронавирусом лошадь.