С 5 июня продолжается страйк около 119 шахтеров. Люди спустились под землю в шахте “Комсомольская” и выдвинули требование: выплатить заработные платы за март, апрель и май. Шахта расположена на территории “ЛНВ” и принадлежит Сергею Курченко - одному из членов “семьи” Виктора Януковича.

Об этом сообщает издание The Бабель.

Шахтеры не получили заработную плату за все весенние месяцы работы. Отсутствие адекватной коммуникации с руководством шахты заставило людей прибегнуть к экстренным методам: горняки спустились под землю и объявили свои требования. Администрация “ЛНВ” вместо пойти на контакт выключила вышки мобильной связи, заблокировала сеть “ВКонтакте” (именно там происходила координация забастовщиков) и окружила блок-пост ближайшие города Антрацит и Ровеньки.

Шахта "Комсомольская", фото MiningWiki

Впоследствии репрессии усилились: сотрудники “госбезопасности” “ЛНВ” начало арестовывать шахтеров, которые являются сторонниками забастовки, а также членов семей забастовщиков. В ответ на это, 9 июня, шахтеры объявили голодовку.

Популярные статьи сейчас

Что нужно успеть сделать до летнего солнцестояния: 21 пункт до 21 июня 2025 года

Крупный город может оказаться в полуокружении: украинцам грозят серьезные бомбардировки

Последний шанс спасти свои деньги: Ощадбанк закрывает старые карты, что делать до 1 июля

Главное за 15 июня: ТЦК больше не придет, пенсии придется вернуть, а крупы в супермаркетах стали опасными

Показать еще

Администрация шахт не имеет чем платить за работу: в 2013 году Украина признала эту шахту банкротом и начала этап ее закрытия. После захвата власти боевиками работа на шахте возобновилась: шахта из государственной стала частной - теперь она частично принадлежит Сергею Курченко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, 5 советов, как устроить забастовку на работе.

Как сообщал портал Знай.иа Грецию парализовала массовая двухдневная забастовка.

Также Знай.иа писал, что Руководители "Укрзализныци" начали забастовку против произвола руководства.