В Европе наблюдатели заметили повышенный уровень радиации на границе с Россией. Радиоактивный ветер из России может быть свидетельством того, что существуют повреждения на атомной электростанции. Такое заявление сделали в ряде европейских стран, показав на картах направления ветра и зону загрязнения.

АЭС, электричество, энергетика \\ фото Getty Images

Финские, норвежские и шведские наблюдатели по радиоактивной и ядерной безопасности заявляют, что на этой неделе они зафиксировали небольшое количество изотопов в некоторых регионах Финляндии и южной Скандинавии.

По словам наблюдателей, причиной токсического ветра может быть повреждение топливного элемента на атомной электростанции в России. Пока что наблюдатели отмечают, что уровень загрязнения не несет вреда для человека. Но повышение однозначно есть.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

"Радионуклиды являются искусственными, то есть они созданы человеком. Состав нуклидов может указывать на повреждение топливного элемента на атомной электростанции", - сообщают нидерландские эксперты.

Председатель подготовительной комиссии Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо опубликовал карту района, где предположительно находится источник изотопов, обнаруженных 22-23 июня. Этот район включает Балтийское море, страны севера Европы, а также часть запада России в районе Санкт-Петербурга.

Эксперты из Нидерландов утверждают, что источник выбросов радиации находится на западе России, но точное место определить пока невозможно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал портал Знай.ua, в Чернобыле, выяснили, кто ворует фрукты и овощи.

Также Знай.ua писал, что в Чернобыльской зоне после пожаров восстанавливается жизнь.