Пятничное пленарное заседание Верховной Рады, что стартовало в 10.00 6 ноября, началось с Часа вопросов к Правительству. Традиционно, в рамках этой части заседания, премьер-министр Денис Шмигаль прибыл в Парламент, начав речь с краткого резюмирования решение большинства нардепов относительно поданного Кабмином Проекта Закона о госбюджете на 2021 год. Но главной темой его визита стал доклад о ситуацию в стране по уровню заболеваемости COVID-19, обеспечение больниц и объяснением общего плана Правительства в борьбе со стремительным распространением болезни. Как выяснилось, введение дополнительных карантинных ограничений может быть уже не за горами. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада, фото Знай.uа

Многие страны вводят жесткие локдауны: чего ждать украинцам?

Как подчеркнул Денис Шмигаль в начале выступления, одним из наиболее действенных инструментов с коронавирусом является именно адаптивный карантин, который, собственно, и был введен в Украине.

"Возможно ли сейчас возвращение к полному локдауну страны? Этого варианта "на столе" пока нет. Мы общаемся с эпидемиологами Франции, Германии, чтобы улучшить наши реагирования на пандемию: мы, конечно, понимаем, что наиболее эффективный метод разорвать цепочку заболевания – это ввести более жесткие карантинные ограничения. Именно поэтому многие страны вводят жесткие локдауны, имея очень мощные медицинские системы и достаточно экономических ресурсов – но даже им приходится закрывать свои страны", – отмечает премьер-министр Украины.

Популярные статьи сейчас

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Поэтому, уже вскоре ситуация может измениться и в нашей стране – учитывая нынешний уровень заболеваемости, без определенных шагов в усилении некоторых ограничений, вряд ли удастся обойтись.

"Минздрав рассматривает возможность введения дополнительных ограничений на определенный период для разрыва цепочки заболевания. Но это не будет полный и постоянный запрет. Например, мы говорим об усилении ответственности за неношения масок – в частности, о повышении штрафов. И спасибо народным депутатам за поддержку в 1-м чтении соответствующего законопроекта", – подчеркнул премьер.

Денис Шмигаль - фото Знай.uа

"Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19)" № 3891 является одним из вопросов повестки дня на 6 ноября. Поэтому, сегодняшний день должен стать решающим.

Согласно положениям документа, предусматривается:

  • Пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в частности респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет наложение штрафа от 170 до 255 грн.

И, кстати, как указано в тексте законопроекта, данный Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Карантин "выходного дня" и "разноформатность" ограничений в регионах

Прокомментировал глава Правительства и ныне обсуждаемую в обществе версию об усилении карантина "выходного дня".

"Эту тему обсуждают на уровне различных рабочих групп, экспертов, общества. Если мы подойдем к этому решению, МИНЗДРАВ отдельно и детально проинформирует и проконсультируется с народными депутатами Украины и научными учреждениями", – отмечает Денис Шмыгаль.

Александровская больница - фото Знай.uа

Несмотря на то, что местные выборы фактически лишь недавно состоялись, стремительное распространение коронавируса в разы ускоряет налаживание активной коммуникации избранных представителей местной власти с руководством страны.

"Мы фактически уже 2 дня проводим селекторные совещания с руководством областей или быстро решаем те проблемы, которые есть на местах. Совместно с местным руководством определяем, какие ограничения применять в конкретных областях, городах или районах, а в каких – нет. Мы сейчас говорим так: если власть в регионах просит не вводить дополнительные ограничения, значит она берет на себя ответственность за последствия. Это гибкая модель адаптивного карантина и является частью реформы децентрализации", – подчеркнул премьер.

Кандидаты - местные выборы-2020, Вышгород - фото Леонарда Григорьева

Каких и когда именно нововведений ожидать жителям тех или иных областей и о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.