Александр Харченко — директор Центра исследований энергетики — рассказал о контролируемой ситуации в энергосистеме Украины на 4 декабря.

По его словам, при температуре 0 градусов дефицита электричества нет. Проблемы могут возникнуть только при -3...-5 градусах.

Украинцы без света, фото: Unian

Однако уже в эту ночь ожидается похолодание до -14. В случае нехватки электроэнергии, Украина будет компенсировать дефицит импортом из Европы.

"Наши партнеры поддерживают нас и уже неоднократно помогали. Думаю, что в этот раз также окажут помощь", - сказал Александр Харченко.

Популярные статьи сейчас

Спроси у жены или мамы: какие документы нужны украинским мужчинам для обновления данных в ТЦК

Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Показать еще

По его мнению, с 4 по 10 декабря обойдется без плановых отключений благодаря поддержке европейских стран. Эксперт подчеркнул, что Украина получает электроэнергию на условиях импорта и аварийной помощи из трех основных стран – Румынии, Польши и Словакии.

Город без света. Фото: скриншот с видео

"Аварийная помощь – на практике означает, что ни один бизнес в Украине раньше времени не заплатил за импорт электроэнергии. Однако оператор "Укрэнерго" видит, что дефицит электроэнергии в системе все-таки возникает", - пояснил директор Центра исследований энергетики.

Следовательно, несмотря на прогнозируемое похолодание, по состоянию на 4 декабря ситуация с электроэнергией в Украине контролируется.

Напомним, скоро будете без еды, если не сделаете этого: украинцам рассказали, как спасти себя без света

Как сообщал "Знай.uа", "в супермаркете сразу платим": в "Yasno" объяснили, зачем нужна путаница в показателях

Знай.uа писал, не тратьте деньги на генератор: украинцы изобрели "шайтан-машину" на случай отключения света