Несмотря на то, что большинство кошачьих являются умелыми пловцами от рождения, они отличаются и хронической непереносимостью к купанию. Однако зоологи пришли к выводу, что кошки совершенно не боятся воды, а купания они избегают совсем по другим обоснованным причинам.

Прежде всего, купание для кошки является навязанной процедурой, и она искренне не понимает зачем хозяин насильно сажает ее в ванну и моет синтетическим шампунем с неприятными парфюмерными добавками, которые для животного имеют отвратительный запах. Также кошки не хотят замерзнуть, а мокрая шерсть перестает защищать кота от замерзания. Воздушная прослойка между кожей и шерстью также защищает животное от перегрева.

Купание кота, скриншот: YouTube

Мокрая шерсть пахнет намного сильнее и отпугивает жертву, а сильные ароматы делают кота легкой добычей для более крупного хищника. А это очень актуально для кошачьих, которые по своей природе охотятся, находясь в засаде. Кроме того, мокрая шерсть притягивает пыль, грязь и бактерии. Вода обезжиривает шерсть, ухудшая ее состояние. У животных другая температура тела, поэтому теплая по мнению хозяина вода кажется любимцу ледяным душем. А при попадании жидкости в уши им грозит воспаление.

Необходимо зайти с питомцем в ванную комнату, резко его поднять и поставить в пустую ванну. Животное должно понять, что ванна не представляет угрозы. Параллельно хвалите и гладьте его. Теперь можно постепенно включать душ. Однако, если кот сильно нервничает — лучше отпустить его. Можно переманить кота из одного конца ванной в другой лакомством, тем самым научив ходить в воде. Постепенно нужно увеличивать уровень воды в ванной.

Купание кота, скриншот: YouTube

Приучать к купанию можно с детства. Периодически ставьте миску котенка в ванную комнату и кормите его здесь, одновременно включая воду для привыкания. В следующий раз подготовьте все так, чтобы котенок мог намочить лапки. Например, можно заинтересовать его любимой игрушкой. Повторяйте манипуляцию, увеличивая уровень воды.

Общие рекомендации для купания:

  • Температура воды должна быть 38-40 градусов.
  • Кот будет чувствовать себя увереннее, если лапы не будут скользить по поверхности ванны – положите на дно полотенце или резиновый коврик.
  • Животное всегда должно чувствовать под лапами дно.

Купание кота, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, без химии и лежа на диване — самый простой способ очистить дверцу духовки от жира. Очистка внутренних поверхностей духовки от жира без химии и лишних усилий

Как сообщал портал "Знай.uа", темнеет в глазах при резком подъеме — стоит ли пугаться и мчать к врачу. В чем дело, если при попытке резко встать у человека темнеет в глазах

Также Знай.uа" писал, швабра и веник вместо спортзала - 5 домашних занятий, которые заменят фитнес по расходу калорий. Названы 5 домашних занятий, которые заменяют фитнес по расходу калорий