В Украине хотят увеличить налоги на автомобили. На официальном сайте Верховной Рады от 19-го июня появился соответствующий законопроект №3704. Согласно ему, парламентарии хотят, чтобы каждый водитель дорогого авто платил за машину 25 тысяч гривен на год. Раньше это касалось только владельцев элитных машин.

Согласно законопроекту №3704 парламентарии хотят, чтобы каждый водитель дорогого авто платил за машину 25 тысяч гривен на год. Раньше это касалось только владельцев элитных машин (более 1,7 миллиона гривен за авто).

Автомагистраль / Фото из свободных источников

Соответственно, если новый законопроект будет принят, то он коснется:

  • автомобилей, возраст которых до 8 лет;
  • стоимость автомобиля до 200 минималок (944 тыс. грн).

В результате значительная часть тех украинцев, которые никогда не платили налог на авто, вынуждены будут отдать в бюджет 25 тыс. грн. Если же не заплатить в течение 60 дней, сумма налога будет расти. Если заплатить в первые 90 дней — плюс 10% к штрафу, после 90 дней - 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать.

Популярные статьи сейчас

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Следует заметить, что налоговая может изъять автомобиль у ее владельца, если он отказывается платить. Во время неуплаты налога автомобиль продать или подарить невозможно.

Автомобили, фото: Getty Images

Обязательно’обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, школьников больше не будут обучать так, как раньше — что изменится в украинском образовании с 1 сентября

Как сообщал портал "Знай.uа", пробирались в Европу под покровом ночи — на границе с Польшей задержали группу нелегальных мигрантов

Также Знай.uа" писал, Европа обновила список стран, которым откроют границы — чего ждать украинцам с 1 июля. ЕС рекомендовал список стран, для которых откроет границы с июля