С 1 июля в Украине должен заработать рынок газа для населения. Для полноценного старта открытого рынка упрощение процедуры смены поставщика было обязательным условием.

Отныне украинцы смогут самостоятельно выбирать для себя поставщиков услуг и государство больше не сможет диктовать цену на газ. Таким образом, потребитель в праве сам выбрать компанию, которая предлагает более низкую цену за "голубое топливо".

Для этого нужно подписать договор и отправить его компании по электронной почте или заключить соглашение в офисе. Переход осуществляется в течение 21 дня.

Глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев на своей странице в Facebook пояснил, что с июля потребитель газа сможет менять поставщика в один клик, только отправив поставщику заявление-присоединение.

цены на газ, фото Pxhere

Популярные статьи сейчас

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

"Все остальное за вас сделает новый поставщик с помощью современных информационных технологий", - написал Коболев на своей странице в Facebook.

Он подчеркнул, что до внедрения изменений процесс мог тянуться месяцами. С новыми правилами можно сменить поставщика в течение трех дней.

"Это смелый, но необходимый шаг для запуска розничного рынка газа. И я благодарен, что несмотря на коронавирусную пандемию, регулятор продолжает реформировать украинский рынок газа и изменил правила, чтобы наконец дать свободу выбора каждому украинцу", - написал Коболев.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине определились, как бороться с должниками коммуналки.

Как сообщал Знай. ua, что изменится для потребителей бытового газа с 1 июля.

Также Знай. ua писал, что украинцам хотят списать долги за коммуналку.