Нумизматика утонченное дело, которое интересует многих украинцев. Обычные копейки, которые вы привыкли видеть в кошельках или копилках, могут оказаться редкими экземплярами.

Именно за них, коллекционеры готовы выложить немалые суммы. Эксперты ресурса "Монеты-ягодки" рассказали, какие особенности есть в 2 копейках 1994 года.

Монета номиналом в 2 копейки. Фото: Youtube

Цена на эту копейку стартует от 4500 гривен. 2 копейки вышли из оборота, но у некоторых украинцев они все же сохранились.

По информации специалистов, 2 копейки 1994 разновидности 2, можно продать по стоимости до 4500 гривен. Эта монета достаточно узнаваема – у нее широкий кант на лицевой стороне.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

При чекане аверса этой монеты был использован штемпель от 10 копеек 1994 года. Диаметр штемпелей для 10 копеек был меньше чем 2 копеек, поэтому в результате получился широкий кант. Такую разновидность копеек, эксперты называют "перепутка".

Достаточно ценны монеты 2 копейки 1996 года из алюминия с разновидностью АА. Их можно продать ценителям за 800–1000 гривен. Такие же монеты, но с немагнитным металлом ценят выше – их можно продать за 1700 гривен. Эти монеты входили в коллекционный тираж Национального Банка Украины. Они могут встречаться не только в наборах, но и в обращении.

2 копейки 1996 года, скриншот: соцсети

2 копейки в 2003 году можно продать до 5000 гривен. Такие монеты нумизматы также относят к редким – их отчеканили небольшим тиражом.

Напомним, информационный портал Знай сообщал, подать заявку до 28 декабря: украинцам предлагают финансовую помощь на зимний период

Ранее портал Знай информировал, не упустите шанс: ПриватБанк выплатит украинцам по 1000 гривен

Также наш портал сообщал, пенсионеры могут остаться без выплат – "урежут" до 50%