Кофе - популярный напиток, который при умеренном потреблении способен принести немало пользы организму. В частности, снизить риск преждевременной смерти и предотвратить развитие некоторых заболеваний. Об этом пишет информационный портал ua-novosti.

Американские ученые пришли к выводу, что кофе может снизить риск преждевременной смерти на 12%. Такое свойство связывают с влиянием кофеина на клетки мозга и центральную нервную систему.

Кофе, фото: Знай.ua

В частности, регулярное потребление кофе помогает в профилактике болезни Альцгеймера и Паркинсона, а также снижает риск развития диабета и рака печени. Такой эффект на организм оказывают антиоксиданты и кофеин, которые содержатся в напитке.

Впрочем, добиться целительного эффекта кофе можно только если не злоупотреблять им. Рекомендуется выпивать несколько чашек в неделю, а не день. При этом стоит употреблять натуральный и качественный продукт.

Популярные статьи сейчас

Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Показать еще

Кофе, фото: Знай.ua

Кофеманам следует помнить, что напито оказывает мочегонный эффект и нагружает почки. Выпивая более трех чашек в день можно навредить организму. Например, при таком интенсивном употреблении кофе вместе с жидкостью из организма могут вымываться витамины.

Материалы новостного характера не могут считаться назначением врача и приравниваться к ним. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с доктором и обратитесь к специалисту.

Ранее информационный портал Знай сообщал, любимый напиток может привести к непредсказуемым последствиям: врачи предупредили, когда он может повредить.

Также наш портал информировал, многие даже не подозревают: почему опасно налегать на консервацию в зимний период.

Кроме того, мы писали, важные продукты, которые спасут вашу кожу от морщин со старением: будете молоды, как никогда.