В офисе радио "Шансон" висит табличка "Здесь разговаривают на украинском" и все бы ничего, но разместили ее на дверях туалета. Данная ситуация вызвала возмущение у известной украинской писательницы и активистки Ларисы Ницой. Соответствующее сообщение появилось на ее личной странице в Facebook.

"Слышите, радио Шансон? На днях до вашего офиса заходила одна моя знакомая по делам. Вышла в шоке. Говорит, у вас на дверях туалета (!), не на дверях кабинетов, не на дверях входа, не на стенах, не на... на двери туалета висит табличка "Здесь говорят по-украински". Это правда?", - написала Ницой. Лариса Ницой

Скриншот: facebook.com/Лариса-Ніцой

"Такая травля, презрение и унижение разворачивается еще сильнее. Язык — маркер нашего общества, а следовательно — нации. Становление ее не является мгновенным. Путь поиска, формулировки национальной идеи и ее воплощения, осознания ведется именно на выбранном языке. Не это безболезненный процесс, избранное нужно защищать, отстаивать. Наш язык — украинский. Это должно дойти до каждого, кто чувствует себя украинцем (извините за напоминание прописных истин)", - реагируют в комментариях.
Люди замечают, что такое пренебрежение к украинскому языку нельзя простить и пропустить мимо ушей. Кое-кто считает, что здесь нужен солидный штраф: "Штраф такой, чтобы год бесплатно пришлось работать. Только так.", "Промолчать ето принять пренебрежение к государственному языку. Нельзя этого допустить!".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в СНБО хотят экстрадировать из Беларуси в Украину наемников "Вагнера": "Плацдарм для действий против нашей страны"

Как сообщал портал "Знай.uа", Мандзий рассказала, каким будет обучение в школах с сентября: "зеленые уроки" и маски на перерывах

Также Знай.uа" писал, украинские города бунтуют против усиления карантина — какова ситуация в красных зонах